Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 262:

Beccaria, Cesare
Dei delitti e delle pene., 1766

Vendido por: €650
130
€150 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Harlem [Parigi, Molini], 1766. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, fregio al frontespizio, fregi e piccoli capilettera xilografici, rare e lievi fioriture, piccole macchie, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso, piccole lacune alla cerniera, alcuni fori di tarlo al dorso.Ex libris cartaceo al contropiatto " Biblioteca Benedetto Marchese Polesini-Parenzo" con timbro ovale araldico e collocazione. § Insieme nel lotto  Rusca, Franchino. Osservazioni pratiche sopra la tortura, Lugano, Agnelli e Comp. 1766. In 8°. Legato con  Dissertazione sopra le ragioni di stabilire o d'abrogare le leggi del re di Prussia tradotta dal francese,  Napoli, Societa' letteraria e tipografica, 1779. Lievi fioriture alle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, graffio al piatto anteriore. § Insieme nel lotto Verri, Pietro. Sulla tortura e singolarmente sugli effetti che produsse [...], Milano, Giovanni Silvestri, 1843. § Insieme nel lotto Pellegrini, Domenico Maria.  Dissertazione su la vera libertà della stampa,  Venezia, Pietro Zerletti, 1798.