Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 263:

Bellori, Giovanni Pietro

Vendido por: €700
700
€700 - €900
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII. Disegnati ed incisi in rame dal cavaliere Ottavio Lioni, 1731
Roma, Amidei 1731. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario marchese Livio de Carolis, con  12 ritratti all’acquaforte incise da O. Leoni, eleganti testatine e iniziali ornate di cui due testatine con medaglie raffiguranti Bernini e Maratti incise da M. Tuscher, piccolo strappo al margine interno del frontespizio, poche fioriture leggere, legatura coeva in pelle, fregi fitomorfi in oro al dorso, abrasioni ai piatti, piccole mancanze alle cuffie del dorso e cerniere. Ex libris del Musem Britanicum al verso del frontespizio e dell'ultima carta, ex libris cartaceo di Hon. Bathurst al contropiatto.