Subasta 64
18.11.20 (Su hora local)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 267:

Bodoni - Poesia

Vendido por: €150
€100 - €150
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles

Atti della solenne coronazione [...] della insigne poetessa D.na Maria Maddalena Morelli Fernandez , 1729
Parma, Stamperia Reale, 1729. In 4° piccolo. Ritratto dell’autrice entro cornice architettonica inciso su rame all’antiporta, testatine e finalini incisi, testo entro cornice tipografica, macchie limitate alle prime e alle ultime carte, qualche fascicolo lento, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titoli e motivi fitomorfi in oro al dorso a quattro nervi, lacune al dorso. Ex libris alla sguardia anteriore. § Edouard Pailleron. Amours et Haines. Parigi, Calmann Lévy, 1889. In 8°. Ampi margini, arrossature e qualche carta brunita, altre rifilate, legatura in piena pergamena rigida, ai piatti entro cornice di rotelle e filetti, larga fascia di ferri di fiori e foglie, in un angolo iniziali di proprietà, dorso decorato a fiori di foglie, titoli in oro, sguardie in carta xilografata, custodia. Ex libris alla sguardia anteriore.