Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 268:

Bolgeni, Giovanni Vincenzo

€100 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Fatti dommatici ossia Della infallibilità della Chiesa nel decidere sulla dottrina buona o cattiva de' libri, 1788
Brescia, Bossini, 1788. In 12°. 2 voll. Frontespizi in cornice tipografica con fregio xilografico, iniziali e fregi xilografici, lievi arrossature e fioriture alle prime carte, frontespizio del secondo tomo leggermente allentato, lieve alone su alcune carte del secondo tomo, legatura coeva in pelle, al dorso fregi in oro, titolo autore e numero di tomo impressi in oro entro tasselli, tagli rossi, leggere screpolature. Ex libris cartacei. § Insieme nel lotto Romoli, Marco Antonio.  Esame teologico del libretto intitolato Lettera apologetica di un dotto parroco mugellano pubblicata dal sacerdote Marco Antonio Romoli con cui si rileva la falsità, e malvagità della dottrina, che in esso contiensi da altro sacerdote fiorentino. Venezia, Simone Occhi, 1769. In 8°.