Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 270:

Bulifon , Antonio

€250 - €350
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Giornale del viaggio d'Italia dell'invittissimo Monarca Filippo V, 1703
Napoli. Niccolò Bulifoni, 1703. In 12°. Con il ritratto dell'autore inciso in rame e 5 carte di tavole ripiegate (di 8), leggera brunitura, fioriture, restauro al margine bianco esterno di G9, 11-12, H9, M5,  piccola lacuna che interessa il testo a G12, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto  Pietro Gerardo . Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la cui tirannide mancarono di morte uiolenta piu di dodeci millia padouani [...], Venezia, Francesco Lorenzini da Turino, 1560. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, piccolo alone al frontespizio, leggere fioritura, lieve brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche alone.