Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 280:

Cassio, Alberto

Vendido por: €1 100
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14 acquidotti […], 1756
Roma, Stamperia Giannini e Stamperia Puccinelli, 1756-1757. In 4°. 2 voll. Antiporta calcografica con ritratto a piena pagina dell’autore, armi di papa Benedetto XIV sul frontespizio del vol. I, fregio xilografico a quello del vol. II, con 3 tavole incise in rame di cui 2 ripiegate, qualche macchia e fioriture sparse.  Legato con Memorie istoriche della vita di Santa Silvia ... coll'illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene. Roma, Rotili, 1755. In 4. 7 carte di tavole, di cui 3 ripiegate, fioriture ad arrossature sparse, leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo ed autore impressi in oro, qualche macchia, piccoli fori di tarlo al dorso.