Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 285:

Index librorum prohibitorum, 1717

€100 - €150
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Roma, ex typographia rev. Cam. apost., 1717. In  8°. Stemma calcografico di Clemente XI al frontespizio, fregi xilografici, foro di tarlo al margine inferiore delle prime due carte, *5 e *6 in fine al testo, mancanti *7 e *8, rare macchie, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. § Insieme nel lotto Supplica al re nostro signore de' deputati per opporsi ai pregiudizi che risultano dal preteso e mai conosciuto Tribunale del S. Officio, [Napoli, 1764]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, sottolineature e annotazioni a matita, leggere fioriture, legatura coeva in cartoncino ricoperto da carta dipinta a mano, lievi difetti.