Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 286:

Choiseul Gouffier, Marie Gabriel Florent Auguste
Voyage Pittoresque de la Grece, 1782

1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission: 28% More details

Parigi, 1782. In 2°. Solo tomo I. Occhietto, frontespizio con vignetta incisa da J. M. Moreau, con 102 carte di tavole calcografiche protette da velina con incisioni numerate da 1 a 126, testatine e finalini con raffinate incisioni, rare piccole macchie, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro entro tassello rosso, fregi fitomorfi, dentelle in oro, tagli dorati, leggere spellature, lievi difetti.