Leilão 64
18.11.20
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 287:

Classici latini - Giustino, Marco Giuniano

€250 - €350
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Justini Historiarum ex Trogo Pompeio libri 44, 1774
Parigi, Joseph Gerard Barbou, 1770. In 12°. Elegante antiporta incisa da De Longueil su disegno di H. Gravelot, marca xilografica al frontespizio, testatine e finalini incisi, lievi e sporadiche fioriture, carte di guardia marmorizzate, legatura in vitello, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e rotella agli angoli, al centro del piatto anteriore lo stemma del College Royal de Saint Louis impresso in oro, autore in oro al dorso liscio con eleganti fregi, dentelle dorate, tagli marmorizzati, leggere abrasioni, una macchia al piatto anteriore. Timbro di appartenenza alla carta di guardia. § Insieme nel lotto  Caro, Tito Lucrezio,   Della natura delle cose, libri 6. Londra [Livorno], 1774. In 12°. 2 tomi in 1 vol. Occhietti, fregio xilografico ai frontespizi, carte di guardia marmorizzate, legatura in vitello marmorizzato con autore impresso in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi, abrasioni, lacune al dorso e alla cerniera. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.