Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 288:

Compagnia di Gesù

€400 - €600
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Lettere edificanti, e curiose scritte da alcuni religiosi della Compagnia di Gesu missionarj ne' paesi stranieri, 1755
Venezia, Piotto e Valvasense, 1755. In 4°. 2 parti in 1 voll. Con 7 carte di tavole, occhietto, fregio ai frontespizi,   testatine xilografiche, lievi fioriture sparse, mancanti le ultime due carte della prima parte, piccolo strappo al margine bianco della tavola a pag. 360 della seconda parte, legatura coeva in pergamena, tracce di titolo manoscritto al dorso, piccole lacune, qualche alone.