Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 289:

Contant D'Orville, André Guillaume

160
€160 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Anecdotes germaniques, depuis l'an de fondation de Rome 648, et auant l'ere chretienne 106, jusqu'a nos jours, 1769
Parigi, Vincent,  1769. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, carte di guardia marmorizzate, leggera brunitura, qualche lieve alone, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi, difetti. § Insieme nel lotto The Anecdote library; being the largest collection of personal and historic anecdotes ever assembled in a single volume, Londra, Sherwood, Gilbert, and Piper, 1834. mm. 145 x 145. Antiporta incisa in rame con 4 riquadri illustrati, lieve brunitura, rari lievi aloni, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro al piatto e al dorso liscio, leggere abrasioni.