Vente 64
Par Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italie

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 319:

Forteguerri, Niccolò
Ricciardetto, 1776

Prix de départ:
70
Prix estimé :
€80 - €150
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
18.11.20 à Finarte

Ricciardetto, 1776
Lucca, 1766. In 12°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso su rame all'antiporta al vol. I, antiporta allegorica incisa su rame al vol. II, vignette calcografiche ai frontespizi, 15 tavole incise su rame fuori testo al vol. I, 16 tavole al vol. II, testatine xilografiche, fioriture legatura coeva in pergamena, al dorso tassello titolo in oro, tagli a spruzzo.