Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 341:
Incisioni - Roma - Piranesi, Giovanni Battista
Vendido por: €750
750
€750 - €900
Comissão da leiloeira: 28%
Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica, 1764
Acquaforte e bulino, 1764, primo stato di quattro, filigrana, mm. 530 x735 il foglio, mm.465 x 696 all'impronta della lastra, firmata in basso a sinistra "Cavalier Piranesi F.", piegatura centrale, fioriture ai margini.