Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 537:

Il Banco di Napoli , 1882

Sold for: €120
€100 - €200
Auction house commission: 28% More details

Il Banco di Napoli , 1882
Napoli, Giannini, 1882. 2 voll. In 8°. Con 31 carte di tavole ripiegate e altre 10 tavole ripiegate in inchiostro rosso e nero su carta forte, lieve brunitura, rari lievi aloni, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al contropiatto. § Insieme nel lotto Fortunato, Giustino. Il mezzogiorno e lo stato italiano, Firenze, Vallecchi, 1926. In 8°. 2 voll. In barbe, lieve brunitura, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo entro tassello al dorso a 2 nervi.