Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 555:

Napoli - Galanti, Giuseppe Maria

Sold for: €200
€200 - €300
Auction house commission: 28% More details

Nuova guida per Napoli, e i suoi contorni [...] ultima edizione fatta su quella riformata dall'abate Luigi Galanti corredata di molte aggiunte e di un'appendice fatta per cura dell'editore, 1845
Napoli, presso i principali librai [tip. all'insegna del Diogene], 1845. In 8°. Con 13 tavole incise in rame ripiegate, comprese la Pianta di Napoli e la Carta dei Contorni, restauro alla prima tavola, fioriture sparse, legatura coeva in chagrin, piatto anteriore e dorso staccati, dorso con mancanza alla parte inferiore, difetti.