Auction 64
By Finarte
Nov 18, 2020
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 579:

Roma - Giovanni, Brun

€250 - €350
Buyer's Premium: 28% More details

Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise e dedicate da Giovanni Brun a sua eccellenza rma mons.r D. Stanislao Sanseverino de' principi di Bisignano [...], 1800
Roma, presso il sudetto incisore nel suo studio a strada de Gregi n.° 144 [XIX sec.].  In 4°. Frontespizio calcografico seguito da 100 vedute in 50 carte di tavole calcografiche numerate in basso a destra 1-100 e recanti la sottoscrizione Gio. Brun scul, alcune fioriture, due fori che interessano il margine bianco esterno delle prime 14 carte, legatura coeva in cartonato verde, alcuni graffi e segni di usura, due fori sul piatto anteriore. Ex libris al contropiatto.