Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 581:

Roma - Parboni, Achille

€250 - €350
Auction house commission: 28% More details

Nuova raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze, 1830
Roma, Giacomo Antonelli, s.d. [circa 1830]. In 8° oblungo. Con 101 incisioni in rame di Parboni e Rinaldi, alcune datate 1824, 1828 o 1829, fioriture, piatto anteriore della brossura editoriale preservato entro mezza pelle del secolo XX, dorso liscio impresso in oro, lievi abrasioni, brossura danneggiata. Firma di appartenenza sulla prima tavola; ex libris nobiliare al contropiatto.