Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 582:

Roma - Pinelli, Bartolomeo, Berneri, Giuseppe (00)

€500 - €800
Auction house commission: 28% More details

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Bernieri romano accademico infecondo , 1823
Roma, dai torchj di Lino Contedini, 1823. In 4° oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all'acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia,  qualche arrossatura sparsa, legatura dell'epoca  in mezzo vitello verde, al centro dei piatti ricoperti di carta marmorizzata una placca  in pelle con il titolo dell'opera impresso in oro, spellature e qualche macchia.