Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 585:

Raffaello Sanzio

Sold for: €150
€150 - €250
Auction house commission: 28% More details

Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco, 1817

Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817. In 2°. Album composto di 52 tavole numerate a piena pagina incise all'acquaforte da Antonio Banzo, Filippo Cenci, A. Tofanelli, Luigi Cunego, B. Consorti, Tosetti  su dipinti di Raffaello Sanzio, fioriture sporadiche ai margini, strappo risarcito al margine della tav. 1, legatura dell'epoca in mezzo marocchino marrone con titolo ed autore impressi in oro, lievi difetti. Ex libris nobiliare al frontespizio.

sui disegni di Raffaello,