Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 587:

Scienze naturali - Darwin, Charles

1,500
€1,500 - €1,700
Auction house commission: 28% More details

Sull'origine delle specie per elezione naturale, ovvero Conservazione delle razze perfezionate nella lotta per l'esistenza. , 1864
Modena, Nicola Zanichelli e soci, 1864. In 8°. Con 1 tavola litografica in fine al volume, occhietto, frontespizio datato 1864, lievi e rare fioriture, leggerissima brunitura, legatura moderna in cartoncino con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, conservate all'interno entrambi i piatti della brossura originale, qualche alone alla brossura, dorso della legatura parzialmente staccato, alone al piatto anteriore.