Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 591:

Svizzera - Illustrati inglesi - Pattison Cockburn, James
Swiss Scenery, 1820

Sold for: €400
€300 - €400
Auction house commission: 28% More details

Swiss Scenery, 1820
Londra,  Rodwell & Martin, 1820. In 8° grande. Vignetta incisa al frontespizio, 60 tavole incise in rame, carte di guardia marmorizzate, lievi arrossature su poche carte, legatura in pelle, piatti decorati con cornice con fregi e filetti impressa in oro, al centro sigla incorniciata da corona di foglie, autore, titolo e fregi in oro al dorso, dentelle,  lievi difetti alla cerniera. Ex libris al contropiatto.