Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 595:

Ternaux-Compans, Henri
Les aventures de Don Juas de Vargas, 1853

€250 - €350
Auction house commission: 28% More details

Parigi, P. Jannet, 1853. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, iniziali e fregi incisi in rame. Legato con Catalogue de la Bibliothèque Elzevirienne et des autres ouvrages du fonds de P. Jannet, Parigi, P. Jannet. 1855, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in chagrin rosso, piatti decorati a secco con doppia cornice, autore, titolo e fregio impressi in oro al dorso, piccola lacuna alla cerniera.§ Insieme nel lotto Chamier, Frederick (Captain).  Ben Brace:The last of Nelson's Agamennons, Londra, George Routledge & Sons, 1867. In 8°, Leggera brunitura, rare fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone con autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Bocci, Donato. Dizionario storico, geografico, universale della Divina Commedia, Torino, Stamperia Reale, 1873. In 8°. Legatura coeva in carta decorata, difetti alle cerniere.