Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 603:

Viaggi - Egitto - Ebers, Giorgio

€200 - €300
Auction house commission: 28% More details

L’Egitto antico e moderno illustrato dai primarii artisti, 1881
Milano, Tipografia Editrice Lombarda, 1881. In 4°. Frontespizio a caratteri in rosso e nero, moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina, qualche lieve alone, legatura coeva in tela verde con titoli in oro e cornici impresse a secco al piatto, difetti alle cuffie e agli angoli, piccole lesioni alle cerniere. § Gabriele Hanotaux. Histoire de la nation égyptienne. Tome VI: L’Egypte de 1801 a 1882. Parigi, Plon, 1936. In 4°. Illustrazioni nel testo e tavole a colori fuori testo, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e decorazioni in oro al dorso. § Nel lotto anche Elgood, Percival George,   The transit of Egypt . Londra, Arnold, 1928 e Belzoni,   Giovan Battista,   Viaggi in Egitto in Nubia e al golfo di Guinea, Torino, Paravia, 1930.