Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 605:

Viaggi - Buckingham, James Silk
Travels in Mesopotamia, 1827

Sold for: €100
€100 - €200
Auction house commission: 28% More details

Travels in Mesopotamia, 1827
Londra, Colburn, 1827. In 8°. 2 voll. Numerose vedute incise, 2 tavole doppie, mancante la carta geografica ripiegata segnalata in altri esemplari, staccata la tavola in antiporta e le 2 carte di guardia al vol. I, usuali fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso ai dorsi, e piccoli fregi, tagli a spruzzo, piatto posteriore del II tomo staccato, piccoli difetti al dorso. Note di possesso ai contropiatti.