Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 606:

Zompini, Gaetano

1,400
€1,500 - €1,700
Auction house commission: 28% More details

Le arti che vanno per via nella città di Venezia, 1800
Venezia, 1785 [ma tiratura del secolo XIX]. In 2°. Frontespizio con cornice a volute, greche e grifoni, indice delle tavole e 60 tavole numerate con versi in calce, tutto inciso in rame, mancano la stampa contenente la Memoria e l'occhietto, la tavola numero 40 mancante dell'angolo superiore esterno bianco, lievi fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, dorso e angoli spellati. Ex libris nobiliare al contropiatto.