Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 608:

Araldica - Svizzera - Lienhard Riva, Alfredo

€800 - €1,000
Auction house commission: 28% More details

Armoriale ticinese : stemmario di famiglie ascritte ai patriziati della Repubblica e Cantone del Ticino corredato di cenni storico-genealogici , 1945
Losanna, Imprimeries reunies, 1945. In 2°. Antiporta illustrato a colori, con 580 stemmi policromi in 29 carte di tavole, 1047 illustrazioni di stemmi e scudetti a colori e in bianco e nero, legatura in piena tela con stemma a colori impresso in copertina, titolo e autore impressi al dorso, leggerissimi aloni ai piatti. § Insieme nel lotto il supplemento   Cambin, Gastone,   Armoriale ticinese con notizie storico-genealogiche sulle famiglie, Neuchatel, Paul Attinger, 1966.