Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 609:

Architettura - Andersen, Hendrik Christian

€600 - €1,000
Auction house commission: 28% More details

Creation d'un centre mondial de communication, 1913
Parigi, 1913. In 2°. Due parti in un volume. Con 25 eliotipie fuori testo e 123 tavole nel testo, due tavole litografiche che raffigurano i sistemi dei trasporti e del riscaldamento urbano, tutte protette da veline originali, legatura in vitello biondo, dorso a 3 nervi, ai comparti autore, titolo e fregio impresso in oro,   qualche graffio ai piatti e lievi mancanze.