Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 618:

Capri - Giovanni Battista Ceas,
Capri. Visioni architettoniche, 1930

€200 - €400
Auction house commission: 28% More details

Roma, Biblioteca d'Arte Editrice, 1930. In 2°. Con numerosi disegni intercalati nel testo, 33 tavole in bianco e nero in fine volume e 4 a colori a piena pagina, arrossature e fioriture, legatura editoriale in mezza pergamena, con al centro del campo del piatto anteriore "Capri" impresso in oro, lievi difetti.