Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 618:
Capri - Giovanni Battista Ceas,
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 28%
Capri. Visioni architettoniche, 1930
Roma, Biblioteca d'Arte Editrice, 1930. In 2°. Con numerosi disegni intercalati nel testo, 33 tavole in bianco e nero in fine volume e 4 a colori a piena pagina, arrossature e fioriture, legatura editoriale in mezza pergamena, con al centro del campo del piatto anteriore "Capri" impresso in oro, lievi difetti.