Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 621:

D'Annunzio, Gabriele
Cantico per l'ottava della vittoria, 1918

Sold for: €80
€100 - €150
Auction house commission: 28% More details

Milano, Treves, 1918. In 8° grande. Prima edizione, 3  incisioni, una ripetuta sulla copertina anteriore e al frontespizio, col motto "Io ho quel che ho donato", una testatina e un finalino, lievi fioriture,  brossura editoriale stampata in rosso e nero con lacuna. § La nave. Tragedia. Milano, Treves, 1921. In 4°. 30° migliaio, con illustrazioni e brossura editoriale stampata in rosso e nero su disegni di Cambellotti, lievi fioriture all'interno e all'esterno, piccoli strappi al dorso. § Fedra. Tragedia. Milano, Treves, 1919. In 4°. Terza impressione, con illustrazioni di De Carolis, leggermente ingiallito ai margini, brossura xilografica editoriale a colori. § Per l'Italia degli italiani. Milano, per "Bottega di poesia", 1923. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, su carta vergellata, leggermente ingiallito ai margini, brossura editoriale con motto impresso in rosso, qualche macchia. Firma di appartenenza al frontespizio. Insieme nel lotto altre 2 opere dello stesso autore.