Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 626:

Fascismo - Morgagni , Manlio
XIV E.F. (Italia imperiale), 1937

Sold for: €550
€400 - €500
Auction house commission: 28% More details

Milano, Alfieri e Lacroix, 1937. In 2°.  4 illustrate da fotografie anche a piena pagina, da 7 tavv. a colori e da 5 in bianco e nero, tutte su cartone, legatura editoriale in cartone rigido rivestito in celluloide nera con immagine di un grande fascio stilizzato in grigio, data scritta in bianco, rosso, nera, custodia nera,   restauri al dorso.