מכירה פומבית 64
18.11.20
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 639:

Illustrati francesi - Balzac, Honoré de
Le Péché véniel, 1901

הערכה:
€250 - €300
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Le Péché véniel, 1901
Parigi, Charles Bosse, 1901. In 8° grande. Ritratto dell’autore in antiporta, illustrazione al frontespizio in rosso e nero  32  illustrazioni nel testo di Paul Avril incise all'acquaforte ciascuna protetta da velina, conservata la brossura editoriale stampata in elegante legatura dell'epoca in marocchino rosso, con al centro dei piatti una placca stilizzata impressa in oro, al dorso decorato in oro,   autore e titolo, custodia in cartonato marmorizzato.