מכירה פומבית 64
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 649:

Molière, Francois de
L’Amour médecin, 1905

הערכה:
€150 - €250
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

L’Amour médecin, 1905
Parigi, Ferroud, 1905. In  8°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con graziosa vignetta, 3 acquaforti e 3 finalini in doppio stato all’inizio di ciascun atto di G. Pennequin da disegni di L. E. Fournier, LEGATURA FIRMATA ZAEHNSDORF 1912 in marocchino blu, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di sette filetti, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo in oro e triplo filetto concentrico, conservata in custodia originale. Ex libris Fitz Roy Keith Chapman al contropiatto.