Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 656:
Napoli - Giulio Parisio/Roberto Troncone ,
700
€700 - €900
עמלת בית המכירות: 28%
Mostra della pittura Napoletana dei secoli XVII - XVIII -XIX , 1938
Album in 2°, (mm. 337 x 450). Prima carta con dedicatoria all'Ono. Gr. Uff. Biagio Borriello presedente del comitato ordinatore, alla seconda dedicatoria al Re, carta con la lista del comitato organizzatore, seguono 28 tavole, legatura originale in pelle marrone, al centro del campo del piatto anteriore impresso in oro il titolo della mostra, fregi e rilievo, fermagli con bindelle, spellature e mancanze. § Carta dedicatoria a Biagio Borriello, con il calce le firme autografe della commissione della mostra, con 26 tavole a piena pagina, legatura in pelle blu con cornice impressa a secco ai piatti, al centro del campo il titolo della mostra impresso in oro difetti.