מכירה פומבית 64
18.11.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 663:
Sironi, Mario, Pica , Agnoldomenico (Sassari 1885 - Milano 1961 & 0)
הערכה:
€200 - €250
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Mario Sironi. Painter, 1955
Milano, Edizioni del Milione, 1955. In 2°. Grande foto dell'artista in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, illustrato con tavole a colori ed in bianco e nero, alcune carte con il margine ingiallito, legatura editoriale in tela verde con al piatto anteriore titolo impresso a rilievo in rosso, sovracoperta illustrata in blu e bianco, lievi difetti. Al foglio di guardia dedica di Sironi al fotografo statunitense Sanford H. Roth (New York 1906 – Roma 1962).
Nel lotto anche due fogli di provini d'epoca ed alcuni negativi originali ancora nella busta del “Picto”, il Pictorial Service di Parigi.