מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 663:

Sironi, Mario, Pica , Agnoldomenico (Sassari 1885 - Milano 1961 & 0)
Mario Sironi. Painter, 1955

הערכה:
€200 - €250
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Mario Sironi. Painter, 1955

Milano, Edizioni del Milione, 1955. In 2°. Grande foto dell'artista in antiporta, frontespizio  stampato in rosso e nero, illustrato con tavole a colori ed in bianco e nero,   alcune carte con il margine ingiallito, legatura editoriale in tela verde con al piatto anteriore titolo impresso a rilievo in rosso, sovracoperta illustrata in blu e bianco, lievi difetti. Al foglio di guardia dedica di Sironi al fotografo statunitense Sanford H. Roth (New York 1906 – Roma 1962).

Nel lotto anche due fogli di provini d'epoca ed alcuni negativi originali ancora nella busta del “Picto”, il Pictorial Service di Parigi.