מכירה פומבית 64
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 664:

Piranesi, Giovanni Battista

הערכה:
€1,500 - €2,000
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Antiquariorum Regiae Societatis Londinensis Socii Campus Martius Antiquae Urbis Romae , 1900
Roma, [1762 ma reprint degli inizi del sec. XX]. In 2° grande. Fascicolo di 12 pagine di formato più piccolo con carta di dedica, testo esplicativo delle tavole, frontespizio, seguono 39 tavole incise, brunitura, strappi ad alcune tavole, legatura coeva in tela beige con al piatto anteriore in impresso in marrone "Piranesii/ Campus Martius/ Antiquae urbis, bruniture e gore d'acqua.