Leilão 64
18.11.20
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 666:

Porcellane Sévres - Bourgeois , Emile
Le Biscuit de Sévres , 1909

€300 - €400
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Le Biscuit de Sévres , 1909
Parigi, Goupil & c.1909. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 623 riproduzioni a piena pagina, la maggior parte con velina, brossura editoriale in avorio e titoli in rosso e nero, conservata in preziosa legatura coeva in marocchino rosso, firmata alla  doublure "S. David", decorata in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti, agli angoli esterni un decoro composto di una farfalla, foglie ed una conchiglia, dorso a 4 nervi, decorati e con titolo.