Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 667:
Proust, Marcel
€100 - €150
עמלת בית המכירות: 28%
A la recherche du temps perdu, 1946
Parigi, Gallimard, 1946. in 8°. 15 (di 18) voll. Carte arrossate, brossura editoriale preservata entro mezza pelle coeva, dorso a 4 nervi impresso in oro, dorsi sbiaditi. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto: "Le drame de Marcel Proust" di Massis, 1937 e "Pastiches et Mèlanges" di Proust, 1921.