Asta 64 Libri, Autografi e Stampe
Da Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milano, Italia

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTTO 670:

Rackham, Arthur
La Belle au Bois Dormant, 1921

€120 - €200
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
18.11.20 in Finarte

Paris, Hachette, s.d. [c.ca 1921]. In 4°. Con una tavola a colori applicata al foglio, numerose illustrazioni, molte delle quali in silhouette, nel testo e fuori testo in bianco e nero ed a colori,   pagini iniziali e finali decorate, leggere fioriture e ed arrossature sparse, piegatura ad una delle carte iniziali, legatura originale in pergamena, al piatto anteriore ed al dorso titolo ed autori in lievi fioriture.