Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 679:

Uzanne, Octave

€250 - €500
Auction house commission: 28% More details

La Locomotion a Travers l'Histoire et les Meurs, 1900
Parigi, Paris, Paul Ollendorff, 1900. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 20 tavole a doppia pagina "fold out", in due stati, una in bianco e nero ed una a colori di Eugène Courboincon 18 riproduzioni di incisioni, di cui 2 a doppia pagina, brossura editoriale illustrata a colori conservata in legatura coeva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con ai compartimenti autore e titolo e un ferro raffigurante una locomotiva, il tutto impresso in oro, lievi macchie e abrasioni. Nota di possesso al foglio di guardia.