Auction 65
Nov 23, 2020
(your local time)
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Terms of sale
View demo
Lunedì 23 novembre 2020, ore 16.
LOT 92:
Eduard Ender (Roma 1822 - Londra 1883)
2,000
€2,000 - €3,000
Auction house commission: 28%
Coppia di ritratti virili
a) Ritratto di uomo con barba, 1841
olio su cartone, cm 25,7 x 20,6
firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841
b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843
olio su tavola, cm 25,6 x 20,9
firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843