Auction 73 Part 2 Top Design & Decorative Arts
Nov 25, 2020 (your local time)
 Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan

Martedì 24 novembre 2020, ore 16 - I sessione

Mercoledì 25 novembre 2020, ore 16 - II sessione

LOT 283:

Sold for: €1,500
1,500
Auction house commission: 24% More details

Libreria in legno laccato nero. Anni '30. Realizzata dall'ebanista Salvatore Barreca, già attivo presso la sezione aeronautica delle officine Ducrot, per una casa privata di Palermo. Arredi citati in A. M. Ruta, Arredi futuristi. Episodi delle case d'arte futuriste italiane, Casa editrice Novecento, Palermo 1985, p. 117 (fotografia), 153n. Difetti di incastro.
Misure : Lung. cm. 206 Alt. cm. 204 Prof. cm. 35 ca.

Nascondi