Auction 73 Part 2 Top Design & Decorative Arts
Nov 25, 2020 (your local time)
 Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan

Martedì 24 novembre 2020, ore 16 - I sessione

Mercoledì 25 novembre 2020, ore 16 - II sessione

LOT 418:

15,500
Auction house commission: 24% More details

PIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da un lato e strumenti musicali dall'altro. Seconda metà degli anni '50. Pubblicato in B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, 2009, p. 360, f. 23. Conferma dell'Archivio. Difetti.
Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 130 ca. ogni anta

Nascondi