Asta Novembre 2020 ASTA DI ARREDI PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE DI UN GENTILUOMO SICILIANO
24.11.20 (Il tuo orario)
 Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo
Martedì 24 novembre 2020, ore 21

LOTTO 13:

CALICE IN ARGENTO

Venduto per: €1 700
700
Prezzo stimato:
€700 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

CALICE IN ARGENTO
Calice in argento con base mistilinea gradinata e cesellata a motivi di conchiglia, da tripodi si erge il sostegno al calice con interno in vermeil. Punzone raffigurante aquila ad ali spiegate . Palermo XVIII secolo. Misure h 27,5 x 15,5 cm . Peso 425 gr.