Antiques and Works of Art
Dec 9, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 239:

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA

Sold for: €100
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres trajam sobre a alva e a estola. Corpo em tecido forrado a seda em tons de beije, decorado frontalmente por faixa vertical, ricamente bordada a fio de algodão em vários tons com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por faixas concêntricas, bordadas a fio de ouro com caneladuras transversais e verticais, formando um desenho geométrico repetitivo. Verso decorado com faixas bordadas a fio de ouro em forma de cruz, ornada interiormente por bordados a fio de algodão em vários tons com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e cartela polilobada com inscrição bordada a fio de ouro [JHS], sobre fundo geométrico, ladeada por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso, seda com algumas partes desfiadas e rasgadas.
Dim: 110x67 cm