Subasta - Parte 1 Modern and Contemporary Art
9.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOTE 2:

Aligi Sassu , Sofocle, Edipo re , Libro d'arte con litografie

Aligi
Sassu

1992

Vendido por: €360
360
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Aligi
Sassu

1992
Libro d'arte con litografie
H54 x L40 x P7 cm (H21.26 x L15.75 x P2.76 in )

L'opera contiene sei litografie originali di Aligi Sassu.
Ogni litografia presenta la firma in basso a destra e la tiratura in basso a sinistra.
Es. 68/75
L'opera è stata stampata nel Centro Lombardo Arte di Bruno Scajola Editore, Milano.
La tiratura si compone di:
- 15 esemplari segnati con numeri romani da I a XV
- 75 esemplari segnati con numeri arabi da 1 a 75
- 10 esemplari segnati p. d'A riservate all' autore e all' editore
Ogni volume è "ad personam"

Provenienza
Collezione privata, Milano