Auction - Part 1 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOT 10:

Marino Marini , Gioco felice , Acquaforte

Marino
Marini

1968 ...

€400 - €600
Auction house commission: 20% More details

Marino
Marini

1968
Acquaforte
H66 x L50 cm (H25.98 x L19.69 in )

Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 30/60
Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60
20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX
5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E
La seguente incisione costituisce l'album "Marino Marini Opera grafica" edito e stampato da Luigi de Tullio nel 1972.
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra
Le misure della matrice sono cm 47 x 32,1

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 71 n. A 93