Auction - Part 1 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOT 11:

Jean-Baptiste Camille Corot , Souvenir d'Italie , Acquaforte

Jean-Baptiste Camille
Corot

...

340
€600 - €800
Auction house commission: 20% More details

Jean-Baptiste Camille
Corot

Acquaforte
H40 x L30.8 cm (H15.75 x L12.13 in )

La lastra misura 28,2 x 21 cm

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
Loys Delteil “Le peintre graveur illustré (XIX et XX siècles)” Tome Cinquième Corot. Paris, chez l’Auteur 2 Rue des Beaux-Arts, 1910, n. 5