Auction - Part 1 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOT 17:

Pablo Picasso , Le Déjeuner sur l'herbe , Incisione su linoleum a colori

Pablo
Picasso

1962 ...

Sold for: €3,000
1,600
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 20% More details

Pablo
Picasso

1962
Incisione su linoleum a colori
H62 x L44 cm (H24.41 x L17.32 in )

Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 29/50
Tiratura 50 esemplari
La misura della matrice è H 35 x 27 cm

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
G. Bloch, "Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967", Tome I , Ed. Kornfeld et Klipstein, Berna, 1971, p. 229, n. 1096