Auction - Part 1 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOT 18:

Giorgio De Chirico , Ettore ed Andromaca , Litografia a 7 colori

Giorgio
De Chirico

Sold for: €2,200
900
€1,200 - €1,400
Auction house commission: 20% More details

Giorgio
De Chirico

1970
Litografia a 7 colori
H100 x L70 cm (H39.37 x L27.56 in )

Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Tiratura in basso a sinistra
Es. 40/90
90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90
15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV
10 prove d'Artista

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizione
"Giorgio de Chirico. Pictor Optimus" , Castello Principesco, Merano/ Bolzano, dal 04 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020

Letteratura
E. Brandani, "Giorgio de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977", Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 93, p. 112/113

L'opera è incorniciata.